Девиз: Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда

Наши классные дела

Последний звонок

Долгожданный последний звонок! И грустно, и радостно.  И все же настроение хорошее. Ребята успешно закончили школу. Социально адаптировались. Научились жить в коллективе., иметь свое позитивное мнение на происходящее в стране, в мире. У них есть цель в жизни. За время учебы в школе они прослушали образовательные курсы на базе городских училищ, колледжей и получили сертификаты. Я за них спокойна. Ребята на правильном жизненном пути. Удачи!

Операция «Чистый двор»

Сегодня у нас первый день  субботника. Погода  прекрасная, настроение хорошее, инвентарь целый. Работали дружно, споро, весело.

Битва хоров

Конкурс «Битва хоров» ребят заставил задуматься о многом. Во - первых, тематика обязывала отнестись к конкурсу серьезно, во-вторых, надо было учесть ошибки прошлых выступлений. Решили изменить манеру исполнения. Выбрали солиста. У Ильи хороший голос. Пригласили Катю из 7 класса. Она внесла радость в исполнение прекрасной песни.  «Солнечный круг» еще раз показал, что  в классе есть коллектив. Грамоту получили . Рады все.

Юбилейный год для космоса

11 апреля в классе шел разговор о космосе. Космос! Это слово было понятно много лет тому назад только узкому кругу специалистов, а теперь оно вошло в разговорную речь. Мы живем в век космоса. И на этом классном часе мы говорили о Леонове А.А., который впервые вышел из кабины космического корабля в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне  корабля. Ребята пришли к выводу, что профессия космонавта- это профессия сильных, героических людей.

День здоровья

7апреля- день здоровья. После уроков всем классом вышли на спортивную площадку. Провел разминку наш спортсмен Слава. Мы гордимся им.  Он занял 2 место в первенстве по рукопашному армейскому бою. Соревнования проходили в г. Шарыпово. Они были посвящены памяти Ю. Натальченко.

Проект, посвященный 70 –летию Великой Победы

«Этот день мы приближали, как могли»- так мы решили назвать свой проект, посвященный 70 –летию Великой Победы. И старт нашему проекту был дан 3 апреля на классном часе. К нему мы готовились заранее. Посетили библиотеку, полистали газеты, побывали в интернете, расспросили родителей о своих прадедах и написали сочинение «Моя семья ковала победу».Мы решили узнать, как Ачинск  и Ачинский район  ковали победу. Классный час- это начало нашего проекта, а в мае мы мечтаем создать альбом «Этот день мы приближали, как могли» и познакомить с ним младших школьников.

План работы над проектом.

1. Сочинение «Моя семья ковала Великую Победу».
  2. Экскурсия в парк Победы.
  3. Литературная гостиная «В гостях у Б. Богаткова».
  4. Акция «Подарок ветерану».
  5. Операция «Георгиевская ленточка».
  6. Участие в митинге у памятника «Скорбящая мать».
  7. Подбор статей из периодической печати г.Ачинска на тему «Строки истории».
  8. Создание альбома «Этот день мы приближали, как могли».

Горячее сердце

26 февраля в 8-9 классе был  диспут по теме «Есть ли место подвигу в наше время». Для обсуждения были выдвинуты вопросы:

• Как понять «горче сердце»;
  • Что такое подвиг;
  • Милосердие,равнодушие.Что выбрать.

Диспут открыли песней « Дорогою добра»:

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой.

Куда по свету белому отправиться с утра.

Разговор получился живой, актуальный на сегодняшний день. Ребята спорили, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни. Пришли к выводу, Без сострадания, милосердия невозможно жить. Милосердие спасет мир. А место подвигу всегда есть.

На уроке русского языка был продолжен разговор по заданной теме. Ребята изложили свои мысли в  эссе «Горячее сердце». Сочинение стало конкурсным. Победила Настя С: «Подвиг- это добрый поступок! Горячее сердце есть у того, кто любит людей, готов без раздумий броситься на помощь тому, кто в этой помощи нуждается….».

Все работы хороши

В течение 1 полугодия 2014-15 учебного года  ученики  8-9 класса ходили на факультатив в ГПТУ-46. Ребята знакомились с профессией повара. Сначала не было у них желания заниматься «женским» делом, как они считали.  Но Галина Николаевна смогла заинтересовать мальчишек. Занятия проходили каждую среду. Теперь ребята не останутся голодными, если дома не будет мамы. Они многому научились. И праздничный стол украсят цветами из овощей, и чебуреков напекут на пикник.

Может , этот факультатив  даст толчок к выбору жизненного пути.

Классный час на тему  "Освенцим" [читать]

Родному Красноярью-80лет!

Классный час в 8-9 кл, посвященный Родному Красноярью, готовили всем классом. Долго выбирали форму его проведения. Сошлись на том, что  путешествие  -это увлекательное мероприятие.
Путешестаие начали спрослушивания Гимна Красноярского края. Янгулов Р.прочитал Стихотворение «Моя Сибирь».Ребята виртуально посетили крупные города Красноярья, побывали на живописных берегах Енисея. В конце путешествия ребят ждал сюрприз- голос Дмитрия Хворостовского.
Вот так необычно прошел классный час.

HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика