Главная » 2017 » Январь » 09

Во время зимних каникул ребята первоклассники посетили  детскую библиотеку. Они побывали на мероприятии, посвящённому Новому году и Рождеству.  Цель   мероприятия - пробудить у детей интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей к участию в традиционных святочных праздниках.
Колядование – это славянский языческий обряд. Корни этой традиции уходят в глубокую древность. В конце декабря славяне праздновали день рождения Солнца. С этого праздника начинался солнечный год. В этот день зажигали костры, пели, плясали, скатывали с горы горящее колесо. Праздник длился несколько дней. И все эти дни о домам ходили ряженые и колядовали. Колядовщики обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья, желали здоровья и благополучия хозяевам. Наши дети  разучили оригинальные новогодние колядки, играли в «снежки», отгадывали загадки. Время пролетело незаметно, но впечатлений осталось множество.
Работники библиотеки  поздравили ребят  с  Новым годом и пожелали счастья и успехов в новом 2017 году.

Категория: Новости | Просмотров: 196 | Добавил: School11 | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)