Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Юбилей школы

Листая школьный календарь…

Как  быстротечно время. На календаре  первое октября. Осенний листопад  устилает  пешеходные дорожки. Вот уже тридцать лет хожу по одной из них на любимую работу. Под шорох листьев вспоминаются годы, проведённые в любимой школе,  которой  в  этом году исполняется  45. Учебные дни пролетают , как оторванные с дерева последние листочки.

Вспоминаю себя молодым педагогом, только что закончившим  Лесосибирский государственный  педагогический институт по специальности русский язык и литература. Встретила меня суровым взглядом директор школы Романенко Антонина Ивановна. Это была удивительная женщина, руководитель и наставник для молодых. На любой вопрос  у ней всегда был ответ. С методической работой, как правильно и интересно выстроить урок меня знакомила и давала ценнейшие советы завуч школы Гончаренко Людмила Васильевна. А сколько интересных внеклассных мероприятий мы проводили! Это и сбор макулатуры и металлолома, читательские конференции, литературные  гостиные , КВН. Вспоминается школьный театр «Рампа», в котором с удовольствием  играли ученики всех возрастов и учителя-литераторы.

Вернисажем меняется одно событие на другое. Вот и новая завуч Романова Нина Дмитриевна. Немного амбициозная, всё время отдавала школе. При ней впервые не только  в нашем заведении , но и в городе появилось научное общество. Сколько   интересных  открытий было сделано учениками под руководством  Форналь Зои Николаевны и Глиненко Нелли  Михайловны.

Третья завуч на моём педагогическом пути Кузубова Тамара Петровна. Энергичная, учитель  математики, она 10 лет возглавляла учебную часть школы. При ней мы , учителя, стали применять новые технологии в процессе обучения. Меняется мир – меняются учителя и ученики. Инновационные технологии стали спутниками всех учителей. Школа проводила «Дни открытых дверей», сотрудничала с Красноярским институтом повышения квалификации. Индивидуально-ориентированная система  обучения царствовала в то время в школе.

А листочки с деревьев продолжают лететь… Год 2018! Наша школа… Что значит она для всех нас сегодня? Это огромная планета, где детство и зрелость , молодость и опыт дополняют друг друга. И начинается наша школа не с вешалки, как в театре, а со школьного двора. Большой, просторный, по нему каждое утро бегут говорливым ручейком бойкие первоклассники, уверенным шагом идут старшеклассники. Все спешат по коридорам в чистые  уютные классы. Выпускники прошлых лет с трудом узнают их, много-много в них изменилось. В мир научных открытий зовут кабинеты физики , химии , математики , благоухает  цветами  кабинет  биологии , строгой простотой настраивает на рабочий лад кабинет информатики.

Современные дети ждут новых запоминающихся мероприятий.  Ими стали                            “Битва Хоров”, “ Флешмоб ” . В школе работает патриотический клуб , руководит которым Тушканов В.Г  .  Каждый ребёнок может в школе найти занятие по интересам .  Есть у нас физкультурно – оздоровительный клуб, со множеством спортивных секций , руководитель  Пыткова Н. В.  А кукольный театр “Сказка”  научит вас  быть актерами.

Закончились уроки , занятия кружков и спортивных секций. Только директор школы Карюкина Ирина Александровна на своём рабочем месте. Отчёты , сметы , уроки , дети , учителя. Как сделать жизнь в школе ещё интереснее и комфортнее – вот девиз её жизни .

Таких уютных , чистых мест  , как наша школа , не так много в посёлке “Строителей” .                     Гуляя в дымчатый осенний день по городу   как – то само собой проходишь по школьному двору и понимаешь , что кроме суеты есть ещё жизнь , жизнь – погружение во что-то новое , интересное ,  таинственное. Жизнь не проходит зря , когда ты уверен ,  что сделал тридцать лет назад правильный выбор – выбор учителя .

Матузова Ольга Анатольевна-учитель русского языка и литературы

Просмотров: 21 | Добавил: School11 | Рейтинг: 0.0/0